INGRES Jean-Dominique (1780-1867).

L.A.S. «Ingres», à son ami Mathieu, (s.l.) le 4 janvier 1848. 1 p. petit in-8. Manque de papier hors texte. «j'autorise le Sieur Mathieu à retirer en mon nom le 3e et le 4e semestres l'indemnité annuelle de mille francs que l'administration des beaux-arts veut bien délivrer à mon profit.»

14