GENET Jean (1910-1986).

Ensemble de 5 L.A.S. à Antoine Bourseiller. 2 L.A.S à Antoine Bourseiller, 24 mars 1975 (s.l.n.d.) 2 pp. in-folio. Bel en-tête du Théâtre Récamier Bourseiller, pour la lettre du 24 mars. (S.d.) Il débute en présentant ses excuses, puis évoque le théâtre «...C'est aussi pour m'excuser que je vous écris, j'ai mille traces et le pied blessé. Puisqu'il faut que j'aille avec Mohamed à Marseille, je ne vous verrai qu'à mon retour [...] Soyez-sûr que je n'interviendrai pas dans votre travail, je dis comme ça trois ou quatre mots que tout le monde sait depuis belle lurette [...]». ; le 24 mars il précise «[...] j'autorise Monsieur Antoine Bourseiller - et je le prie de toucher la somme de 10.000 (dix mille) francs représentant une avance sur mes droits et d'autres du Balcon, (pièce de théâtre que j'ai écrite) et qui sera jouée au Théâtre Récamier le 22 avril [...]». Notes autographes sur divers sujets «Pour Antoine le Taciturne Bourseiller», dont les deux premières sont numérotées et signées . Aix en Provence (s.d.) 4 p. ¾ in-8. En-tête de l'Hôtel du Roy René. Très intéressantes notes d'un esprit d'une extrême acuité et pleines d'humour. Genet parle d'abord de Victor Hugo, à propos des répétitions d'Angelo : «Quel drôle de bonhomme votre Victor [...] Il rapporte ensuite des fragments de conversations entendues au hasard dans les salons de l'Hôtel du Roi René. Notes autographes adressées à Chantal Darget. Aix en Provence (s.d.) 3 p. ¼ petit in-8. Papier à en-tête de l'Hôtel du Roi René. Fragments de conversations entendues dans le hall de l'Hôtel avec des commentaires : «Bonjour jacqueline [...] moi, pas du tout. Je suis la tante d'Edgar Faure [...] non, pas du tout je ne l'aime pas du tout [...]». Ensemble comprenant une L.A.S. et 1 P.A.S. «Armand Salacrou» président de la société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques. 19 mars 1929. 2 pp. in-fol. 1 p. in-4. En-tête impr. du Théâtre Récamier-Bourseiller et de la Soc. des Auteurs et Compositeurs Dramatiques. Le 19 mars 1969, une lettre signée d'Armand Salacrou, annonce à Jean Genet qu'il est admis «comme membre stagiaire de la Soc.» On y joint à cette lettre le pouvoir : «J'autorise Monsieur Antoine Bourseiller [...]» .

11

GENET Jean (1910-1986).