GAUGUIN Pola (1883-1961).

L.A.S. «Pola Gauguin» adressée à une éditrice qui lui demande de bien vouloir rééditer Noa-Noa en date du 4 avril 1921. 1 p. in-folio. Document avec manque de papier dans et hors texte mais sans conséquence pour la compréhension du texte, déchirures au plis médians. «Madame, je me permets de vous faire connaître d'abord que ma mère est décédée en septembre 1920 - pour ce qui est d'une réédition du livre Noa-Noa dans la forme proposée par vous, j'ai le regret de ne pouvoir y accéder...»

10

GAUGUIN Pola (1883-1961).