BONHEUR Rosa (1822-1899) peintre animalier.

Réunion de lettres autographes signés, photographies, tirés à part, en un volume in-folio, dos et coins en peau de porc fauve, monogrammé «GC» (Georges Cain). Charnières, dos, et coins frottés. Cet ouvrage comprend : 15 L.A.S. et une C.A.S. de Rosa Bonheur adressées à Georges Cain et son à épouse, By, lettres rédigées entre le 24 juin 1865 et le 1er janvier 1899. Environ 58 pp. in-8 et in-12. Une enveloppe conservée ; 4 photographies d'époque, dont une signée et datée (1857) CAIN Georges (1853-1919) Peintre, écrivain, il fut le premier conservateur du musée Carnavalet. 2 manuscrits autographes signés «Rosa Bonheur», le premier manuscrit est corrigé, annoté et contresigné par Rosa Bonheur, le second est signé par l'artiste, enfin 1 manuscrit autographe (s.l.n.d.). Environ 66 pp. formats divers (de in-folio à in-8). Un des manuscrits est riche de nombreux dessins. A la fin de l'album, deux articles d'époque, montés sur onglet. Ce volume est un témoignage de l'amitié et de la complicité entre Rosa Bonheur et Georges Cain. La correspondance regroupée dans ce volume débute durant l'adolescence de Georges Cain, avec la lettre du 24 juin 1865, adressée à «Mon petit Georges», elle le décrit comme un collégien, et se conclut avec la lettre du 1er janvier 1899, soit moins de trois mois avant son décès. Cette correspondance est en grande partie amicale, elle suit de loin en loin la carrière de Georges Cain, comme dans sa lettre du 15 juin 1897, où elle indique «Je vois que d'après votre carte que vous êtes installés à Carnavalet ou ma lettre va vous trouver [...]». Il est alors conservateur du Musée Carnavalet. Le premier manuscrit intitulé Rosa Bonheur Raconté par elle-même, est un précieux manuscrit de travail (premier jet), riche de très nombreuses corrections et ajouts. Fort de 46 pp, le texte est illustré d'œuvres de Rosa Bonheur (tirés à part) que l'on retrouve dans l'article publié. Sur la première page Georges Cain indique «ce manuscrit annoté et signé par Rosa Bonheur appartient à Georges Cain» au verso, indication autographe de Rosa Bonheur en anglais «To the readers of the Ladies Home Journal Rosa Bonheur». En effet ce manuscrit fut publié en intégralité dans le numéro de décembre 1896 du magazine américain The Ladies' Home Journal (p 13,14, 42). Ce manuscrit à quatre mains est une autobiographie du peintre, riche d'anecdotes. Le second manuscrit est signé par la peintre à la page 4. Il comprend 7 pp. dont une page avec un dessin (p 3). Ce manuscrit semble être un synopsis de l'article évoqué plus haut. Le troisième et dernier manuscrit de 12 pp. 1/2 fortement illustré par Georges Cain, regroupe des indications, anecdotes, dates qui viennent compléter ou ont servi de trame au manuscrit de l'article. Bibliographie : The Ladies 'Home Journal, Philadelphia, December 1896, Vol XIV, N°1. p13,14 et 42 (seconde colonne).