Jarre miniature à décor de lignes striées sur l'épaule. Terre-cuite beige. Iran, Tepe Giyan, milieu du IIIe millénaire avant J.-C. Diam. : 8.5 cm ; H. : 7.5 cm. Provenance : collection de M. B. (Lyon)
73