Figurine du type « Horse and Rider » (« Cheval et Cavalier »). Le cavalier est représenté barbu et portant un bonnet phrygien. Terre-cuite beige. Usure, petits accidents. Iran, Période parthe, Ier-IIIe siècle H. : 10 cm Porte une étiquette «5 » Provenance : collection de M. B. (Lyon)

71