Null Pendeloque à double protome représentant un griffon stylisé.
Bronze à pati…

Pendeloque à double protome représentant un griffon stylisé. Bronze à patine croûteuse. Manque une des têtes. Iran, Luristan, Âge du fer III , v. 650-550 avant J.-C. L. : 4 ; H. : 4.5 cm. Ex vente de Lyon, 13 décembre 1974, n°600 Provenance : collection de M. B. (Lyon)

70