Lot comprenant un strigile et un simpulum au manche terminé par une tête de canard. Bronze à patine vert sombre. Epoque romaine L. : 21.5 et 26 cm. Acquis lors de vente du 12/02/1974 et du 13/12/1974 Provenance : collection de M. B. (Lyon)
63