Lot comprenant une tête d'Harpocrate coiffé de la couronne de Haute et Basse Egypte, et une tête féminine coiffée d'un bonnet ( ?) Terre-cuite rouge. Usure. Atelier d'Alexandrie, Période romaine. H. : 3.5 et 4.2 cm. Ex vente Conan du 18 avril 1974, n°189 Provenance : collection de M. B. (Lyon)
55