Lot comprenant une coupelle à marli orné de bandes curvées à la barbotine, terre-cuite sigillée noircie, art gallo-romain, Ier-IIe siècle. Une petite coupe sur piédouche en terre-cuite grise, terre-cuite grise, période médiévale, étiquette indiquant « fouille Louis le Grand, rue Saint-Jacques, 1887, ancienne collection du docteur Doncieux » ; Un bracelet ouvert légèrement gravé, bronze à patine noire, art romain d'orient ; Et un fragment de cuillère en deux morceaux, bronze, art romain, IIIe siècle. L. : de 7 à 12cm Provenance : collection de M. B. (Lyon)

51