Lot comprenant une coupe sur piédouche à lèvre saillante, bronze avec importants manques, art romain d'Orient ou sassanide ; une volute provenant d'une fibule en bronze, corrodé, Âge du Bronze, Europe de l'Est. Ancienne collection de Varax, région lyonnaise, acquis en 1976 pour la coupe. Provenance : collection de M. B. (Lyon)

45