Null Lécythe miniature à figures rouges orné d'une palmette.
Terre-cuite orange …

Lécythe miniature à figures rouges orné d'une palmette. Terre-cuite orange à vernis noir. Lèvre et col manquants, petits éclats au vernis. Grèce, Atelier attique, Ve siècle avant J.-C. H. : 9.6 cm. Etiquette ancienne indiquant « lécythus » ex vente Lyon du 13/12/1974 Provenance : collection de M. B. (Lyon)

41