Petite oenochoé décorée au col d'une guirlande de fleurs et de points. Terre-cuite grise à rehauts jaunes et rouge. Dépôt calcaire et petits éclats. Grande Grèce, ateliers de Gnathia, IVe siècle avant J.-C. H. : 15.3 cm Provenance : collection de M. B. (Lyon)
22