Statuette d'Isis lactans, représentant la déesse Isis assise, portant le bras droit à son sein, et coiffée de la couronne hathorique. Elle est représentée allaitant l'enfant Horus, assis sur ses genoux, et portant la mèche de l'enfance. Bronze à patine crouteuse. Manque un bout de la couronne hathorique, usure générale. Egypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C. H. : 9 cm. Provenance : collection de M. B. (Lyon)