Statuette de dieu Min ithyphallique. Le pectoral était anciennement stuqué doré (quelques restes) et la barbe postiche et les yeux étaient incrustés de noir. Bois. Restes de polychromie. Manque les pieds, le bras droit et les plumes de la coiffe. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant J.-C. H. : 12.5. Porte une étiquette ancienne « 202 » Provenance : collection de M. B. (Lyon)