Statue votive ou figure de reliquaire, Chine, dynastie Qing. Figure de dignitaire en position assise. Bois sculpté, figure en vue frontale, évidement circulaire dans le dos non travaillé. Couleur en grande partie perdue. H. 33 cm. Statuette reliquaire d'un dignitaire assis, bois sculpté, restes de peinture polychrome. Chine, dynastie Qing. H. 33 cm.
494