Tasse et soucoupe, Meissen, 19e s. Porcelaine, forme à bords lisses avec anse en forme de branche tressée, décorée en peinture domestique : Réserves à passages multiples dans un cadre de rubanerie, peinture de personnages dans un décor paysager. Bordure dorée et bordure de rubanerie en or. Marque d'épée, soucoupe trois étoiles en or. H. (P) 6,5 cm, D. (P) 14 cm. Coupe avec soucoupe, porcelaine, peinture polychrome. Meissen, 19e siècle. Peinture indépendante.

48