Null Jules LELEU (1883-1961)

Jules LELEU (1883-1961) Secrétaire rétroéclairé, modèle créé en 1946, à abattant en placage de palissandre et marqueterie de nacre et ébène sur fond parqueté en losange, à corps quadrangulaire ouvrant par un tiroir en partie haute surmontant un abattant central découvrant un intérieur en sycomore à casiers et tiroirs, surmontant quatre tiroirs en partie basse. Piètement d'angle en léger retrait à jambes galbées rehaussées d'un filet de bronze doré (sauts de placage). Signé dans un cartouche à l'intérieur d'un pied. Haut. 135 cm - long. 75 cm - prof. 39 cm Provenance : ancienne collection Brochier, Lyon. Exposition : notre modèle exposé lors de la rétrospective " Leleu 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970 ", à Roubaix Musée de la Piscine, et au Musée des années 30 à Boulogne-Billancourt en 2007-2008. Bibliographie : Gaston Poulain, " Leleu ", Mobilier & Décoration, Paris, décembre 1946, p. 32 pour une photo reproduisant notre modèle de secrétaire. Ouvrage collectif, Leleu 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970, Somogy, Paris, 2007, notre meuble référencé et reproduit sur une photo d'archive pp. 128-129.

68