Ducat en or - Dresde. 1616. Avers : WOL DEM DER FREVD AN SEIN KINDERLEBT. CS en monogramme, couronné, au-dessus de deux épées en sautoir. Revers : HILF DV HEILIGE DREY FALTIGKEIT (1616). Aigle éployée surmontée des lettres IHS sous un oeil rayonnant. Poids : 3,28 g Petits manques
1