Follet/Dessin original illustrant une Geisha en hommage à Utamaro. Aquarelle, gouache et mine de plomb. Signé. TBE+. 30 X 30 cm * Kitagawa Utamaro1 est un peintre japonais, spécialiste de l'ukiyo-e. Il est particulièrement connu pour ses représentations de jolies femmes (bijin-ga), mais son œuvre comprend également de nombreuses scènes de nature et d'animaux, ainsi que des albums érotiques (shunga).

255