Null Louis MAJORELLE (1859-1926)
"Faux nénuphars (nymphoides peltata)
Table d'ap…

Louis MAJORELLE (1859-1926) "Faux nénuphars (nymphoides peltata) Table d'appoint en hêtre teinté et acajou nervuré et mouluré. Les trois jambages curvilignes et nervurés reçoivent le plateau d'entrejambe et le plateau du dessus ; chacun au décor titre réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Epoque Art nouveau. Un pied accidenté sur sa base et en partie haute. Signée et située L. MAJORELLE Nancy, en pyrogravure sur le plateau supérieur. H. 77 cm - L. 54 cm - l. 54 cm. Expert : Eyraud Emmanuel

759