INDE DU SUD, VIJAYANAGAR - XVIe siècle Statuette d'Uma en bronze à patine brune assise en rajalilasana sur un socle en forme de double lotus. Elle porte une haute coiffe à quatre étages surmontée d'un bourgeon de lotus. H. 36,5 cm. Expert : Cabinet PORTIER
390