Table à jeu dit "de tri" ou "d'hombre" en noyer mouluré de style Louis XV, XIXème La ceinture est moulurée et repose sur des pieds cambrés. H. 68, L. 72 cm Le jeu de l'Hombre, d'origine espagnole, a principalement été joué en France durant la seconde moitié du XVIIe et le début du XVIIIe siècle. Il est probablement le premier jeu de levées à enchères connu de l'histoire des jeux de cartes, lointain précurseur du bridge.

204