[PAUCTON (Alexis Jean Pierre)]. Métrologie, ou Traité des mesures, poids et monnoies des anciens Peuples et des Modernes. A Paris, Chez La Veuve Desaint, 1780. In-4°, veau, dos à nerf orné (reliure de l'époque). Première édition.

16