HANSI (Jean-Jacques Waltz dit). L'Histoire d’Alsace racontée aux petits enfants par l'oncle Hansi. Images par Hansi et Huen. Paris, Floury, 1912. Grand in-4 cartonnage d'éditeur à décor polychrome. Édition originale. Nombreuses ill. couleurs.
374