Null Charles MEYNIER (1768-1832)
Les restes de Phocion
Huile sur toile signée à …

Charles MEYNIER (1768-1832) Les restes de Phocion Huile sur toile signée à gauche vers le centre, au dos porte une étiquette marquée à l'encre "Meynier esquisse Les Restes de Phocion" (pièce au dos) Cadre en bois et stuc doré 33 x 41 cm. Bibl. : A rapprocher du tableau disparu Les Cendres de Phocion présenté au salon de 1819, entré dans les collections de Louis XVIII en 1820.

75