Null Ecole hollandaise du XVIIe siècle, atelier de Pieter LASTMAN
Juda et Tamar
…

Ecole hollandaise du XVIIe siècle, atelier de Pieter LASTMAN Juda et Tamar Panneau de chêne, une planche, non parqueté 43 x 36 cm Juda et Tamar est un épisode tiré du Livre de la Genèse. Sa particularité tient d'une part à sa position dans le texte hébraïque, juste après la vente de Joseph, et d'autre part à son intrigue qui met en lumière un adultère dont résultera, par la suite, la naissance de David, fondateur de la lignée royale d'Israël. Tamar est la femme de Er, un des trois fils de Juda. Ce dernier meurt avant d'avoir pu lui donner des enfants. Juda renvoie ainsi Tamar chez son père, l'accusant de tous les maux. Elle piègera charnellement son beau-père et engendrera deux jumeaux. Elle est représentée ici assise sur les genoux de Juda, un pan de robe relevé, la main de Juda enserrant sa poitrine. Il s'agit d'une reprise avec variantes d'un tableau de Pieter Lastman (panneau, 122,6 x 93 cm) aujourd'hui en collection privée (voir Ch. Seifert, Pieter Lastman : Studien zu Leben und Werk : mit einem kritischen Verzeichnis der Werke mit Themen aus der antiken Mythologie und Historie, Berlin, 2011, reproduit, fig.192). Les différences sont les suivantes : le sens est inversé, la poitrine de la femme plus dévoilée, les figures plus allongées. Une inspiration commune serait Juda et Thamar de Maerten van Heemskerck, (Grunewald Château ; voir R. Grosshans, Maerten van Heemskerck Die Gemälde, Berlin, 1980, n°14, reproduit). Expert : Mr Millet René. Avec un important cadre de style hollandais en bois sculpté, dimensions totales 80 x 71 cm.

13