Null Titta FASCIOTTI (1927-1993) - Afrique du Sud
Paysage avec maisons
Huile s…

Titta FASCIOTTI (1927-1993) - Afrique du Sud Paysage avec maisons Huile sur isorel Signée et datée 91 en bas à gauche Encadrée Dim. à vue : 16,5 x 24 cm. 6,5 x 9,5 in. Dim. avec cadre : 31,5 x 39 cm. 12 x 15,3 in. Déchirure au papier kraft au dos Titta Fasciotti est un artiste italien issu d'une famille d'artistes. Il arrive en Afrique du Sud en 1948 car son frère y est fait prisonnier et devient peintre de paysages, nature morte et figures.

28