Null Titta FASCIOTTI (1927-1993) - Afrique du Sud
Paysage avec maisons
Huile s…

Titta FASCIOTTI (1927-1993) - Afrique du Sud Paysage avec maisons Huile sur isorel Signée et datée 91 en bas à droite Encadrée Dim. à vue : 16,5 x 24 cm. 6,5 x 9,5 in. Dim. avec cadre : 31,5 x 39 cm. 12 x 15,3 in. Trace noir dans le ciel, déchirure au papier kraft au dos Titta Fasciotti est un artiste italien issu d'une famille d'artistes. Il arrive en Afrique du Sud en 1948 car son frère y est fait prisonnier et devient peintre de paysages, nature morte et figures.

26