Jak KATARIKAWE (1940) - Ouganda Who Knows Huile sur papier Signée en bas Étiquettes de la galerie Gallery Watatu à Nairobi et de la galerie Carmel Art Gallery à Ottawa Dim. : 74 x 101 cm. 29,3 x 39 3/4 in. Dim. avec cadre : 125 x 99 cm. 49,5 x 39 in. Jak Katarikawe est un artiste autodidacte ougandais qui commence sa carrière dans les années 1960. Le contexte politique de son pays l'emmène à fuir vers le Kenya. Certaines de ses oeuvres sont exposées au Nairobi Contemporary Art Institute (NCAI)
23