Zachariah MBUTHA (1949) Personnages et animaux Huile sur toile Signée en bas à gauche Encadrée Dim. à vue : 45 x 35,5 cm. 17 3/4 x 14 in. Dim. avec cadre : 65 x 55,3 cm. 25,6 x 21 3/4 in. Zachariah Mbutha est un artiste kényan, son travail d'enchevêtrement des figures s'inspire des travaux de Pablo Picasso et ses aplats de couleurs vives de Vincent Van Gogh.
22