Huile sur toile vers 1700 représentant Mlle DUCLOS de Châteauneuf (1664/1747) peint par Nicolas de LARGILLIERE - 97 x 150 cm hors cadre - cadre sculpté d'époque 19ème - Mlle Duclos tragédienne fit ses débuts à la Comédie Française à 19 ans en 1683. Nicolas de Largilliere 1656/1746 fut actif dans de nombreuses villes d'Europe et notamment à PARIS où dès 1689 il devint un peintre réputé de la noblesse et de la cour. Nous joignons le courrier échangé en 1990 entre la Comédie Française, le musée CONDE et la famille de l'actuel propriétaire.

203