TOILETTE D’HOMME DEMONTABLE de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou, le plateau découvre un miroir au revers, elle ouvre à trois tiroirs en façade dont celui du centre formant écritoire, garnie d’un maroquin noir doré au petit fer de grecques en frise. Elle repose sur des pieds gaines ornés de bagues en ébène réunis par une marche incurvée. Estampillée « F.I PAPST » Epoque Directoire (restaurations, petite fente) H : 74 L : 82 P : 49 cm François Ignace PAPST ébéniste reçu maître en 1785
303