Null PENDULE

PENDULE en bronze doré et marbre griotte rouge représentant vraisemblablement une vestale le cadran émaillé signé Ravrio bronzier à Paris, Mesnil Hr. avec indication des heures en chiffres romains inscrit dans une borne ornée d’un bas-relief dans un cartouche représentant Vénus et l’Amour. Elle repose sur une base rectangulaire décorée d’une frise de palmettes, de guirlandes de myosotis retenues par des rubans et rythmées par des torchères enflammées, terminée par des patins en volutes Epoque Empire (éclats au cadran) Haut. : 76 cm ; Larg. : 44 cm Ce modèle est à rapprocher d’un exemplaire signé Ravrio Bronzier à Paris et Mesnil horloger vendu à Monaco le 8 décembre 1990 sous le n° 80. Louis Stanislas Ravrio (1783-1846 entre comme commis puis associé de Antoine-André Ravrio à partir de 1811. Ses rapports avec son maître emprunt de confiance et d’affection sont attestés par des actes notariés. En 1824 il achète son fonds de commerce. Il obtient une médaille d’argent à l’Exposition des Produits de l’Industrie de 1819 et poursuit son activité jusqu’en 1840. Grâce aux rapports des Expositions des Produits de l’Industrie, il est possible de se rendre compte de l’évolution de son entreprise. En 1819, mr de Moleon dans le “Musée Industriel indique:” Mr Lenoir-Ravrio jouit d’une grande réputation.Tout ce qui sort de cette manufacture est d’un excellent goût. Parmi les ouvrages qu’il a exposés, qui sont fort beaux et très bien finis, nous avons remarqué une superbe statue en bronze représentant un faune appuyé à un tronc d’arbre. La planche 19 fera connaître cet ouvrage monumental, dont le genre particulier la place dans une classe différente des bronzes d’ameublement pour lesquel ce fabricant est avantageusement connu depuis longtemps. Nous avons choisi cette statue de préférence parmi les nombreuses pièces qui formaient l’exposition de Mr Ravrio parce qu’elle a été appréciée sous tous les rapports par des personnes très en état de juger ces sortes de travaux. Le jury central a décerné à Mr Ravrio une médaille d’argent (…)». Un certain nombre de pendules illustrent la collaboration entre Ravrio et Mesnil, faisant vraisemblablement de ce dernier le principal horloger du célèbre bronzier.

299