SABRE HONGROIS. Monture en vermeil. Poignée filigranée. Calotte à courte jupe ornée de médaillons travaillés à pans, émaillés. Garde à deux longs quillons à pans et deux oreillons en baguette, à pans. Lame légèrement cintrée à dos plat, pans creux et deux gouttières, gravée au talon de fleurs et de rinceaux. Fourreau en bois recouvert de velours vert, garni de sept garnitures en vermeil gravées et rehaussées de motifs en argent émaillés à pans et deux anneaux de suspente. Chape poinçonnée. Long. : 114 cm. B.E. XIXe siècle.
278