Null FUSIL D’INFANTERIE CHASSEPOT MODELE 1866, CALIBRE 11 MM.
Canon rond, avec …

FUSIL D’INFANTERIE CHASSEPOT MODELE 1866, CALIBRE 11 MM. Canon rond, avec hausse, daté S 1870, poinçonné. Boîtier de culasse marqué « MANUFACTURE IMPERIALE St ETIENNE Mle 1866 ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer. L’ensemble au même matricule (baguette non matriculée, marquages de crosse ré-appuyés). Rayures bien présentes (à nettoyer) Avec une baïonnette Chassepot modèle 1866. Poignée en laiton, croisière en fer matriculée et poinçonnée. Lame yatagan à dos gravé « Mre Nle de Châtt – Mars 1872 ». Fourreau en tôle de fer. Longueur : 129 cm. A.B.E. (Piqûres nettoyées).

267