Null DEUX PIECES DE FORME :
-Cafetière Ht : 26 cm. Poids brut : 602 g.
-Verseus…

DEUX PIECES DE FORME : -Cafetière Ht : 26 cm. Poids brut : 602 g. -Verseuse. Ht : 31 cm. Poids brut : 895 g Couvercles à prises en gland, bordé de chutes perlées Anses en ébène (éclat à un et restaurations à l’autre). Versants mouvementés finissant en tête de créature fantastique. Panses décorées d’une frise de feuilles et gravée des grandes armes du Général Baron Bartier de Saint-Hilaire, ceintes de l’ordre royal des Deux Siciles, de la Légion d’honneur et de la Couronne de fer. Reposant sur trois pieds griffes finissant en feuilles d’acanthe Poinçon d’orfèvre de Jean Baptiste POTOT La grosserie 15 place de Thionville. Poinçons de titre 950 et de moyenne garantie Paris (1809-1819) Un petit coup à une. A.B.E. Époque Premier Empire

240