Null AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT :
-Aiguière
Ht : 35 cm. Poids net : 1029…

AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT : -Aiguière Ht : 35 cm. Poids net : 1029 g. Bec à filets. Anse décoré d’un griffon ciselé mat en partie haute et d’un mufle de lion et feuillages. Corps gravé des grandes armes et d’une frise de chutes de feuillages et guirlandes mat, d’une frise de feuilles d’eau et roseaux mat décoré de frises de laurier. Avec son couvercle ciselé en ronde bosse d’un cygne se toilettant. Corps : Poinçon de titre 950 (1798-1809) et association des orfèvres Pied : Poinçons de titre 950 et de moyenne garantie Paris (1809-1819) Poinçon d’orfèvre de Jean Baptiste FAMECHON. Bouchon : Poinçon de titre 950 (1799-1809) et association des orfèvres Poinçon d’orfèvre de Charles Antoine BLERZY. -Bassin en navette, décoré en bordure d’une frise de palmettes et gravé à fond mat d’une guirlande de chutes de feuilles, gravé au fond des grandes armes. Poinçon de titre 950 et de moyenne garantie Paris (1798-1809) et de recense à l’oreille 1809, de d’orfèvre BLERZY. 41 x 24 x Ht 6 cm. Poids net : 862 g. B.E. (Le pied remplacé à l’époque, de manière invisible). Époque Premier Empire.

239