Null AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL.

AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL. Aiguière bordée d’une suite de petites perles. Col orné de feuilles d’acanthe au-dessus d’une frise à décor de lions ailés encadrant des harpes et feuilles d’eau à la base. Sur piédouche orné de frises en suite. Anse en sirène à ailes de libellule s’abreuvant d’une grappe de raisins. Beau modèle (restauration au pied). Bassin ovale profond, à large bordure bordée d’incrustations de feuilles d’acanthe, orné en suite d’une frise de lions ailés, harpes et fleurettes, sur fond émaillé, enrichi de deux masques représentant Mercure. Aiguière hors tout : 38 cm. Poid net : 1197 g Bassin : 40 x 26,5 cm. Poid net : 1048 g Poinçons de titre 1 950 et de moyenne garantie 1809-1819. Poinçons orfèvre de Marc Augustin LEBRUN Dans son coffret ovale recouvert de maroquin vert bordé de frises d’acanthe à l’or. Poignée de transport repliable. Gainé à l’intérieur de peau orangé. Fermeture par deux verroux. 43 x 23,5 cm.

232