HORTENSE DE BEAUHARNAIS Paire de couverts de la Reine Hortense, en vermeil, modèle à filets orné sur les spatules de médaillons aux « armes de la reine », surmontés d’une « élégante drapée », de palmes et fleurettes et, en partie haute, de têtes de Diane. Au revers, ciselure de palmettes et de fleurettes. Poinçons de titre et de moyenne garantie 1809-1819, de petite garantie (à partir de 1838) et poinçon du maître orfèvre Pierre Benoit Lorillon. Long.: 20,5 cm. Provenance : Ancienne collection Favre de Thierrens
226