Null EMPIRE OTTOMAN
ORDRE DU MEDJIDIE

EMPIRE OTTOMAN ORDRE DU MEDJIDIE Importante plaque de grand-croix du maréchal Regnaud de St Jean d’Angély. En argent composée d’une étoile rayonnante à sept pointes surmontée d’une seconde étoile rayonnante portant sept croissants enserrant une étoile. Centre en or portant la tughra du Sultan en son centre et une légende émaillée rouge (petits défauts) à quatre cartouches d’inscription. Revers à deux crochets et une attache basculante (manquante). Diam : 104 mm. Poids brut 158 g. T.T.B. Historique : Même si le dossier de la Légion d’honneur (très lacunaire et probablement détruit en 1870) n’évoque pas l’attribution du Médjidié, il le porte sur ses photos en grand uniforme et est cité comme grand croix de l’ordre dans les relations d’époque. Provenance : Descendance du maréchal Auguste Regnaud de St Jean d’Angély

154