Null FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Plaque de grand officier de la Légion d’honneur, d’époque Présidence-début du Second Empire, du maréchal Regnaud de St Jean d’Angély. En argent, à cinq branches doubles boulées, à l’imitation des plaques brodées. Centre en trois parties, à l’aigle tête à gauche sur fond uni. Légende « HONNEUR ET PATRIE » et trois fleurettes sur fond grenu. Revers à deux crochets et attache basculante. Poinçon tête de sanglier. Marque du fabricant « PALAIS ROYAL 143 HALLEY Ft D’ORDRES GRIE VALOIS PARIS » Poids net : 62 g. Diam : 77 mm. T.T.B. à SUP. Historique : Regnaud de St Jean d’Angély est nommé grand officier le 12 juillet 1849 et sera fait grand-croix le 28 décembre 1855 Provenance : Descendance du maréchal Auguste Regnaud de St Jean d’Angély

150