FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Etoile d’officier d’époque Second Empire. En or et émail (accident et manques). Ruban à rosette ovoïde. Poinçon tête d’aigle et d’orfèvre Ouizille Lemoine. 60 x 34 mm. Poids brut : 18,9 g. A.B. On y joint une étoile de chevalier en B. (éclats). L’étoile d’officier a pu être portée par le maréchal. Provenance : Descendance du maréchal Auguste Regnaud de St Jean d’Angély
149