DELIBERATION DU CONSEIL MUNICIPAL DE LA VILLE DE SAINT-JEAN D’ANGELY SUITE A L’ANOBLISSEMENT DE REGNAUD, SOUS LE NOM DE REGNAUD DE SAINT-JEAN D’ANGELY. Trois pages manuscrites signées par les membres du Conseil municipal (dont le maire Griffon de Serigny de Luret) enregistrant le rapport du Conseil des Sceaux et Titres aux registres de la ville et fixant l’envoi de la délibération au Comte (il s’agit de notre document) Fait le 2 juillet 1808. A.B.E. (Petites déchirures) Ce document permet aux autorités de réaffirmer leur attachement au Comte et la fierté de le voir arriver aux toutes premières places de l’Empire. Provenance : Descendance de Michel Regnaud de St Jean d’Angély

135