« L’EMPEREUR NAPOLEON IER A CHEVAL » Pendule, bronze et tôle à patine noire et dorée. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Sur socle orné de l’aigle aux ailes déployées dans une couronne de laurier, de rosaces, de feuillages et guirlandes de gui. Fin du XIXe siècle. Ht. : 50 cm. A.B.E. Clé et balancier présent. Manques (l’épée, une fonte, un étrier).
81