Null *CHEVALIERE AUX ARMES DES COMTES DE PERREGAUX.
En or. Plateau orné d’un la…

*CHEVALIERE AUX ARMES DES COMTES DE PERREGAUX. En or. Plateau orné d’un lapis lazuli rectangulaire gravé en intaille des armes Perrégaux sous couronne comtale, soutenues par deux lions. Anneau gravé à l’intérieur « Alphonse Comte Perrégaux Chambellan de l’Empereur Napoléon 1810 » Taille : 62 . Hauteur : 2,4 cm. Poids brut : 11,5 g. A.B.E. Biographie : Alphonse-Claude-Charles-Bernardin, comte PERREGAUX (1785-1841) Fils de Jean-Frédéric Perregaux, Alphonse Perregaux entra comme auditeur des finances au conseil d'État. Auditeur près le ministre du Trésor public et la section des finances en 1805, il fut attaché entre 1806 et 1808 aux ministres des finances et du Trésor public et à la section des finances. Il remplit aussi des missions administratives en Prusse, en Autriche et en Espagne. Il fut encore chambellan de l'Empereur, puis comte de l'Empire (21 décembre 1808). Nommé pair aux Cent-Jours, le 2 juin 1815, il resta en dehors de toute fonction publique pendant la Restauration. Officier supérieur de la garde nationale parisienne après les journées de Juillet 1830, il fut promu pair de France le 19 novembre 1831, et siégea jusqu'à sa mort dans la majorité. ATTENTION Importation temporaire : ce lot est soumis à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve d’exportation des lots hors de l’Union européenne auprès de notre service comptable dans un délai de 90 jours.

55