Null CLAUDE AMBROISE REGNIER, 		DUC DE MASSA (1746-1814)
Cachet à cire de Claud…

CLAUDE AMBROISE REGNIER, DUC DE MASSA (1746-1814) Cachet à cire de Claude Ambroise Regnier, duc de Massa, rond, en argent, gravé des grandes armes du 1er Duc de Massa, sous toque de duc, ceintes de la Légion d'honneur. 25 mm. Ht: 95 mm. A.B.E. Époque Premier Empire (vers 1809-1814). Les armoiries de Regnier, duc de Massa sont les suivantes : « Sous le chef des Ducs de l'Empire : d'hermine, à la fasce de sable, chargé de trois alérions d'or. » Historique: Cette matrice peut être datée d'après 1809(date de l'anoblissement comme duc) et d'avant 1814 (sa mort) Biographie : Claude Ambroise Régnier (1746-1814) est un homme politique français qui fut Président du Corps législatif, Garde des Sceaux, ministre de la Police et Président du Conseil des Anciens (chambre législative sous le Directoire) et premier duc de Massa. Fils d’Ambroise de Régnier, receveur des Domaines du Roi, et diplômé de droit, il participa au 18 Brumaire. Il fut fait Grand-Croix de la légion d’Honneur, comte d’Empire et devint le premier duc de Massa en 1809.

31