Null JEAN JACQUES SCHERRER (1855-1916)

JEAN JACQUES SCHERRER (1855-1916) « Maréchal prenant des notes à côté de Napoléon Ier lisant une carte » Huile sur toile. 59 x 34 cm. Cadre doré. A.B.E. (Restaurations) Œuvre en rapport : On retrouve la composition finale sur des cartes postales anciennes (russes en grande majorité) sous le titre « Napoléon avant la bataille » (il pourrait s’agit du tableau « Napoléon à Brünn » du salon de 1907) Biographie : Jean Jaques SCHERRER (1855-1916) est un peintre français d’origine alsacienne formé aux Beaux-Arts de Paris. Principalement actif durant la période moderne, il se distinguera a l’exposition universelle de Paris en 1889 en recevant la médaille de bronze. Il est renommé pour ses œuvres historiques comme l’Entrée de Jeanne d’Arc à Orléans (1887).

18