Null JEAN-LOUIS DAVID (1792-1868).
École française du XIXe siècle.
« Cuirassie…

JEAN-LOUIS DAVID (1792-1868). École française du XIXe siècle. « Cuirassier autrichien tuant un fantassin, poursuivi par des cavaliers du 2e Hussards. » Dessin à la plume à l’aquarelle signé « LOUIS DAVID » en bas à gauche. 20 x 30 cm. Encadré sous verre. Exposition : -Salon de 1837, n°409, Louis DAVID, « Cuirassier autrichien aux prises avec un tirailleur français », aquarelle.

17