HENRI DETAILLE (1861-1943) « Cuirassier fin du XVIIIe siècle.» Aquarelle avec rehauts de gouache, signée et datée 1942 37 x 27 cm. Encadrée sous verre. Henri Detaille (1861-1943) est un illustrateur dessinateur français connu pour ses dessins militaires. Il est le frère d’Edouard Detaille (1848-1912)
10